Vorstandssitzung

Montag, 17. Juni | 18.30 Uhr | Geschäftsstelle

Die Vereinsleitung 

(v. l.): Ralf Pagels (1. Vorsitzender), Wolfgang Niewerth (2. Vorsitzender), Dennis Lauterschlag (3. Vorsitzender), Artur Merkosyan (Kassenwart), Jens Burmester (Schriftwart | Pressewart). Es fehlt Petra Bahlinger (Geschäftssstellenleiterin | Sozialwartin). Foto: tb

Vier Beisitzer – Mitwirkung im Vorstand

Die Beisitzer Frank Paketuris, Jens Dömeland, Torsten Bahlinger und als neuer vierter Assistent Admin Pepic (nur Aufgaben der Fußballsparte | v. r.) wirken im Vereinsvorstand bei den verschiedenen Angelegenheiten mit und entlasten auch das Gremium bei deren Arbeit. Foto: jb

Ehrenvorsitzender | beratendes Mitglied

Manfred Schestak Foto: jb

Die 1. Vorsitzenden von 1971 bis heute

(seit Gründung der LSV aus der Fusion FSL und HSV)

Fritz Siebers (†)
Otto Ernst Schulz
Manfred Schestak
Christina Dovas
Ralf Pagels
Sebastian Paepke
Ralf Pagels

(Fotos: jb)

Der heutige Gesamtvorstand

Ralf Pagels
1. Vorsitzender (Mobil: 0172/1492531)
Wolfgang Niewerth
2. Vorsitzender (Mobil: 0171/3751584)
Dennis Lauterschlag 3. Vorsitzender (Mobil: 0162/7093188)
Artur Merkosyan Kassenwart (Mobil: 0152/09786189)
Jens Burmester Schriftwart (Mobil: 0176/31795240)
Torsten Bahlinger
Beisitzer (Mobil: 0152/56108225)
Jens Dömeland
Beisitzer (Mobil: 0160/96824113)
Frank Paketuris
Beisitzer (Mobil: 0176/31794475)
Admin Pepic
4. Beisitzer (Zuständigkeit: Fußballabteilung) | Mobil: 0174/7369932
Anastasija Pissetski | Valeria Sablina
Abteilung: Aerobic & Tanzen (Trainerinnen)
Marfin Yaku
Abteilung: Fußball (Fußballobmann)
Dennis Lauterschlag Abteilung: Laufen (Abteilungsleiter | Trainer)
Torsten Bahlinger Abteilung: Pokern (Abteilungsleiter)
Adelina Strauch | Musa Bisultanov Abteilung: Ringen (Trainerin | Trainer)
Britta Paketuris Abteilung: Schwimmen (Abteilungsleiterin | Trainerin)
Marlies Gienke, Fritz Juschkus, Manfred Schwenk Abteilung: Senioren-Freizeit (Organisations-Team)
Jens Burmester Abteilung: Tischtennis (Abteilungsleiter)
Jens Burmester Pressewart
Petra Bahlinger Sozialwartin

Kassenwarte von 1971 bis heute

(seit Gründung der LSV aus der Fusion FSL und HSV)

Otto Frahm (†)
29. Juli 1971 – 24. August 1976
Dieter-Jörg Kohlmeyer (†)
24. August 1976 – 16. September 1978
Rita Trettin
16. September 1978 – 29. Februar 1980
Christa Müller (†)
29. Februar 1980 – 23. Mai 1997
Karl Schmidt
23. Mai 1997 – 19. Juni 1998
Hans Arndt
19. Juni 1998 – 18. März 2005
Gloria Hyfing
18. März 2005 – 9. März 2007
Ralf Braun
9. März 2007 – 25. Februar 2011
Dietmar Herres 25. Februar 2011 – 3. September 2021
Martin Yaku
3. September 2021 – 7. Februar 2023
Florian Beck
2. Juni 2023 – 28. September 2023
Artur Merkosyan
seit 19. April 2024

(FSL: Freie Sportvereinigung Lüneburg | HSV: Hagener Sportverein)

Schriftwarte von 1971 bis heute

(seit Gründung der LSV aus der Fusion FSL und HSV)

Kurt Junge (†)
29. Juli 1971 – 21. September 1973
Wolfgang Greve
21. September 1973 – undatiert
Jürgen Wendlandt (†)
26. Februar 1982 – 15. April 1988
Barbara Jungblut 15. April 1988 – 29. April 1994
Jens Burmester
seit 29. April 1994

(FSL: Freie Sportvereinigung Lüneburg | HSV: Hagener Sportverein)

Pressewarte von 1971 bis heute

(seit Gründung der LSV aus der Fusion FSL und HSV)

Kurt Junge (†)
29. Juli 1971 – 21. September 1973
Wolfgang Greve 21. September 1973 – 24. September 1976
keine Aufzeichnungen 24. September 1976 – 9. März 1984
Jens Burmester
9. März 1984 – 21. März 1986
Fritz Ermrich (†) 21. März 1986 – 23. März 1990
Jens Burmester (jb)
seit 23. März 1990

(FSL: Freie Sportvereinigung Lüneburg | HSV: Hagener Sportverein)

Sozialwarte von 1971 bis heute

(seit Gründung der LSV aus der Fusion FSL und HSV)

Hans Soetbeer (†)
29. Juli 1971 – 23. März 1990
Frank Eschen 23. März 1990 – 29. April 1994
Helmut Schultz (†)
29. April 1994 – 17. Mai 1996
Kurt Woltmann (†)
17. Mai 1996 – 19. Juni 1998
Jens Burmester
15. März 2002 – 20. April 2012
Gerhard Paul (†)
20. April 2012 – 8. April 2016
Felix Nitsche 8. April 2016 – 27. April 2018
Petra Bahlinger
seit 27. April 2018

(FSL: Freie Sportvereinigung Lüneburg | HSV: Hagener Sportverein)

Ehrenvorsitzende

Fritz Siebers (†)
9. März 1984 – 15. Februar 2011
Otto Ernst Schulz seit 26. März 1999
Manfred Schestak seit 12. März 2010

Ehrenmitglieder

Helmut Schultz (†)
4. August 1995 – 10. November 2001
Willi Rieken (†)
25. Februar 2000 – 6. Dezember 2003
Karl Werner (†)
25. Februar 2000 – 11. Juli 2004
Wladimir Chudjakow (†)
27. April 2018 – 6. Dezember 2020
Otto Frahm (†)
22. April 2022 – 2. September 2022
Manfred Schwenk
seit 2. Juni 2023
Uwe Laczka
seit 19. April 2024
Manfred Schestak
seit 19. April 2024

Ehrenrat (aktuell)

Für Disziplinarmaßnahmen und Streitigkeiten zwischen den Mitgliedern ist der Ehrenrat zuständig (siehe Vereinssatzung).

Manfred Schestak
seit 2. Juni 2023
Rüdiger Burghardt
seit 2. Juni 2023
Hüsa Sönmez
seit 2. Juni 2023
Valeria Sablina
seit 2. Juni 2023

Die 1. Vorsitzenden von 1926 bis heute

Heinrich Witt (†)
2. Juni 1926 – 28. Februar 1933
Ernst Benthack (†)
1949 – 6. Januar 1950
Georg Meyer (†)
25. Januar 1953 – 31. Januar 1960
Paul Kegel (†)
31. Januar 1960 – 1963
Friedrich Jarchow (kommissarisch) (†)
1963 – 7. Juni 1964
Fritz Siebers (†)
7. Juni 1964 – 21. Juni 1968
Fred Lund (†)
21. Juni 1968 – 31. Januar 1969
Fritz Siebers (†)
31. Januar 1969 – 29. Juli 1971
Fritz Siebers (†) 29. Juli 1971 – 9. März 1984
Otto Ernst Schulz
9. März 1984 – 26. März 1999
Manfred Schestak
26. März 1999 – 20. März 2009
Christina Dovas 20. März 2009 – 24. April 2009
Ralf Pagels
24. April 2009 – 26. April 2019
Sebastian Paepke
26. April 2019 – 27. September 2021
Manfred Schestak (kommissarisch) 27. September 2021 – 22. April 2022
Ralf Pagels seit 22. April 2022

Die 2. Vorsitzenden von 1926 bis heute

Willi Möller (†) 2. Juni 1926 – 28. Februar 1933
August Syperrek (†)
1949 – 6. Januar 1950
Fritz Siebers (†)
6. Januar 1950 – 5. Januar 1951
Walter Engelbrecht (†) 5. Januar 1951 – 25. Januar 1953
Harald Kuch (†)
25. Januar 1953 – 17. Januar 1954
Friedrich Jarchow (†)
17. Januar 1954 – 31. Januar 1960
Friedrich Soetebeer (†)
31. Januar 1960 – 7. Juni 1964
Friedrich Jarchow (†)
7. Juni 1964 – 3. Februar 1967
Hans Soetbeer (†)
3. Februar 1967 – 29. Juli 1971
Günter Saßnick (†)
29. Juli 1971 – 21. September 1973
Hans-Burkhard Stolle (†) 21. September 1973 – 29. Februar 1980
Dieter-Jörg Kohlmeyer (†)
29. Februar 1980 – 23. März 1990
Günter Dammann
23. März 1990 – 27. März 1992
Joachim Busse
27. März 1992 – 17. Mai 1996
Helmut Sprengel
17. Mai 1996 – 19. Juni 1998
Ines Brunotte
19. Juni 1998 – 25. Februar 2000
Günter Dammann
25. Februar 2000 – 5. März 2004
Klaus-Dieter Neumann
5. März 2004 – 17. März 2006
Frank Perschke
17. März 2006 – 14. März 2008
Gloria Hyfing 14. März 2008 – 20. März 2009
Frank Perschke (kommissarisch) 24. April 2009 – 12. März 2010
Frank Perschke 12. März 2010 – 20. April 2012
Ralf Braun 20. April 2012 – 28. März 2014
Jens Dömeland 28. März 2014 – 27. April 2018
Wolfgang Niewerth
seit 27. April 2018

Die Vorsitzenden der Arbeiter-Turnerschaft Lüneburg (ATL) von 1894 bis 1923

Richard Knechtel (†) 1894 – 1895
Robert Zipfel (†) 1896 – 1900
August Hoppe (†) 1901
Karl Böttcher (†) 1902 – 1903
Wilhelm Falke (†) 1904 – 1905
Wilhelm Westphal (†) 1906
Ernst Meyer (†) 1907
Karl Capelle (†) 1908 – 1913
Wilhelm Rehr (†) 1914 – 1918
Ernst Meyer (†) 1919
Willy Heitsch (†) 1920 – 1923