Blickpunkt Fußball

Aktuelle Ergebnisse, Tabellen und Vorschauen (Herren- und Jugendbereich)

...mehr

Sport-News

Aktuelle Sportnachrichten

www.sport.de

1 1 1 fuballtrainer 2 herren 2018

Auf der Suche nach dem Neuen

Lüneburg. Vor neun Jahren trat Michael Schmidt der Lüneburger SV bei, davon hatte er sechs Jahre den Fußballnachwuchs unter seine Fittiche, ein Jahr war er zusammen mit Alexander Gauk für die erste Mannschaft mit zuständig, die letzten zwei Jahre trainierte er mit seinem Co-Trainer Jens Dömeland das zweite Fußball-Herren-Team in der vierten Kreisklasse. Auch Dömeland tritt offiziell zurück.

Jetzt gönnt sich der 44-Jährige erst einmal eine kreative Pause. "Ich gehe nicht im Groll, bleibe weiterhin der LSV erhalten. Nur ich muss mal kräftig durchatmen", betonte der Noch-Trainer, der am 2. Juni letztmalig das Kommando gegen BSV Union Bevensen II an der Auslinie übernimmt.

Derzeit führt Fußballobmann Markus Maier intensive Gespräche mit potentiellen Nachfolgern für das Trainerduo Schmidt / Dömeland. Eine Entscheidung steht noch aus, einen geeigneten Kandidaten wird der Verein rechtzeitig präsentieren. (jb)

Da strahlen sie noch um die Wette, jetzt legt Michael Schmidt (r.) eine schöpferische Pause ein, sein Co-Trainer Jens Dömeland (l.) fungiert im Vorstand als Beisitzer. Foto: privat

Tabelle 1. Kreisklasse Heide-Wendland Nord (1. Herren)
(Stand: 2. Juni 2019)

 Platz Verein / Mannschaft Spiele Torverhältnis Punkte
  1. TuS Barskamp 30   92:20 77
  2. FC Heidetal 30 104:35 67
  3. TuS Hohnstorf 30   86:63 58
  4. Lüneburger SV 30   64:58 48
  5. MTV Treubund Lüneburg III 30   55:45 46
  6. TSV Bardowick II 30   76:68 44
  7. TV 1860 Neuhaus 30   75:75 44
  8. TSV Bienenbüttel 30   57:49 41
  9. VfL Breese / Langendorf II 30   76:74 39
10. Lüneburger SK / Hansa II 30   71:80 38
11. SV Scharnebeck II 30   51:62 38
12. SV Eintracht Lüneburg II 30   60:84 38
13. Thomasburger SV 30   46:63 34
14. Dahlenburger SK 30   45:68 30
15. TuS Erbstorf 30   46:95 23
16. TSV Hitzacker 30   35:100 14

(mint-creme: Aufstieg | orange: Relegation | gelb: Abstieg)

Spielplan 1. Herren (1. Kreisklasse Heide-Wendland Nord)

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Uhrzeit Ergebnis
Sonntag, 12. August 2018 TuS Erbstorf Lüneburger SV 15.00 Uhr      2:2
Sonntag, 19. August 2018 TuS Hohnstorf Lüneburger SV 15.00 Uhr      2:2
Sonntag, 26. August 2018 MTV Treubund Lüneburg III Lüneburger SV 13.00 Uhr      2:2
Sonntag, 2. September 2018 Lüneburger SV  TSV Bardowick II 15.00 Uhr      3:0
Sonnabend, 8. September 2018 TSV Bienenbüttel Lüneburger SV 17.45 Uhr      1:1
Sonntag, 16. September 2018 Lüneburger SV FC Heidetal 15.00 Uhr      0:0
Sonntag, 23. September 2018 Thomasburger SV Lüneburger SV 18.00 Uhr      1:2
Sonntag, 30. September 2018 Lüneburger SV VfL Breese / Langendorf II 15.00 Uhr      6:3
Sonntag, 7. Oktober 2018 Lüneburger SV Lüneburger SK / Hansa II 13.00 Uhr      1:0
Sonnabend, 13. Oktober 2018 SV Eintracht Lüneburg II Lüneburger SV 18.00 Uhr      0:1
Sonntag, 21. Oktober 2018 Lüneburger SV
SV Scharnebeck II 15.00 Uhr      2:0
Sonntag, 28. Oktober 2018 TV 1860 Neuhaus Lüneburger SV 14.00 Uhr      2:0
Sonntag, 4. November 2018 Lüneburger SV TSV Hitzacker 14.00 Uhr      2:1
Sonnabend, 10. November 2018 Dahlenburger SK Lüneburger SV 18.00 Uhr      0:3
Sonntag, 18. November 2018 Lüneburger SV TuS Barskamp 14.00 Uhr      0:1
Sonntag, 25. November 2018 Lüneburger SV TuS Erbstorf 14.00 Uhr      5:1
Sonntag, 2. Dezember 2018 Lüneburger SV TuS Hohnstorf 14.00 Uhr      2:5
Sonntag, 3. März 2019 Lüneburger SV MTV Treubund Lüneburg III 15.00 Uhr      0:3
Sonnabend, 9. März 2019 TSV Bardowick II Lüneburger SV 19.00 Uhr      5:3
Sonntag, 17. März 2019 Lüneburger SV TSV Bienenbüttel 15.00 Uhr      3:3
Sonntag, 24. März 2019 FC Heidetal Lüneburger SV 15.00 Uhr      2:1
Sonntag, 31. März 2019 Lüneburger SV Thomasburger SV 15.00 Uhr      4:2
Sonntag, 7. April 2019 VfL Breese / Langendorf II Lüneburger SV 13.00 Uhr      2:1
Sonntag, 14. April 2019 Lüneburger SK / Hansa II Lüneburger SV 12.00 Uhr      2:3
Sonntag, 28. April 2019 Lüneburger SV SV Eintracht Lüneburg II 15.00 Uhr      3:1
Sonntag, 5. Mai 2019 SV Scharnebeck II Lüneburger SV 13.00 Uhr      3:2
Sonntag, 12. Mai 2019 Lüneburger SV TV 1860 Neuhaus 15.00 Uhr      2:4
Sonntag, 19. Mai 2019 TSV Hitzacker Lüneburger SV 15.00 Uhr      3:6
Sonntag, 26. Mai 2019 Lüneburger SV Dahlenburger SK 15.00 Uhr      2:1
Sonnabend, 1. Juni 2019 TuS Barskamp Lüneburger SV 15.00 Uhr      6:0
(Die Heimspiele [halbfett] werden auf dem A-Platz [Schützenstr. 31] ausgetragen. Änderungen jederzeit vorbehalten.)

Tabelle 4. Kreisklasse Heide-Wendland West (2. Herren)
(Stand: 2. Juni 2019)

Platz Verein / Mannschaft Spiele Torverhältnis Punkte
 1. SV Ilmenau III 16 53:19 38
 2. VfL Lüneburg II 16 65:31 34
 3. ESV Lüneburg II 16 36:28 31
 4. TuS Reppenstedt III 16  39:29 29
 5. FC Dynamo Lüneburg II 16  46:28 26
 6. BSV Union Bevensen II 16  26:34 19
 7. SV Barnstedt 16  29:49 18
 8. MTV Soderstorf II 16  25:65   9
 9. Lüneburger SV II 16  19:55   6

(dunkelorange: Aufstieg)

Spielplan 2. Herren (4. Kreisklasse Heide-Wendland West)

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Uhrzeit Ergebnis
Mittwoch, 25. Juli 2018
TuS Reppenstedt II Lüneburger SV II (Ligapokal)
19.30 Uhr    12:1
Sonntag, 12. August 2018 SV Ilmenau III Lüneburger SV II 12.30 Uhr      7:0
Mittwoch, 22. August 2018 Lüneburger SV II (Ligapokal) ESV Lüneburg II 19.00 Uhr      5:2
Sonntag, 26. August 2018 FC Dynamo Lüneburg II Lünebuger SV II 13.00 Uhr      5:2
Sonntag, 2. September 2018 Lüneburger SV II TSV Bienenbüttel III 13.00 Uhr      3:5
Sonntag, 9. September 2018 TuS Reppenstedt III Lüneburger SV II 13.00 Uhr      5:1
Sonntag, 16. September 2018 Lüneburger SV II VfL Lüneburg II 13.00 Uhr      6:1
Sonntag, 23. September 2018 ESV Lüneburg II Lüneburger SV II 13.00 Uhr      5:3
Sonntag, 30. September 2018 Lüneburger SV II SV Barnstedt 13.00 Uhr      0:3
Sonntag, 14. Oktober 2018 Lüneburger SV II (Ligapokal) TuS Erbstorf II 13.00 Uhr      3:5
Sonntag, 21. Oktober 2018 Lüneburger SV II MTV Soderstorf II 13.00 Uhr      1:2
Sonntag, 28. Oktober 2018 Lüneburger SV II (Ligapokal) SV Ilmenau III 13.00 Uhr      3:3
Sonntag, 4. November 2018 Lüneburger SV II BSV Union Bevensen II 12.00 Uhr      2:3
Sonntag, 11. November 2018 Lüneburger SV II
SV Ilmenau III 12.00 Uhr      0:1
Sonntag, 10. März 2019 VfL Lüneburg II Lüneburger SV II 13.00 Uhr  NA Gast
Donnerstag, 28. März 2019 Lüneburger SV II SV Veerßen II (Ligapokal) 19.30 Uhr      4:4
Sonntag, 31. März 2019 Lüneburger SV II TuS Reppenstedt III 13.00 Uhr      0:4
Mittwoch, 10. April 2019 MTV Barum III Lüneburger SV II (Ligapokal) 19.30 Uhr      2:4
Sonntag, 14. April 2019 Lüneburger SV II ESV Lüneburg II 13.00 Uhr      0:3
Sonntag, 28. April 2019 SV Barnstedt Lüneburger SV II 14.00 Uhr      5:0
Sonntag, 12. Mai 2019 Lüneburger SV II FC Dynamo Lüneburg II 13.00 Uhr      0:1
Sonntag, 19. Mai 2019 MTV Soderstorf II Lüneburger SV II 13.00 Uhr      3:1
Sonntag, 2. Juni 2019 BSV Union Bevensen II Lüneburger SV II 13.00 Uhr      2:3

(Die Heimspiele [halbfett] werden auf dem A-Platz [Schützenstr. 31] ausgetragen. Änderungen jederzeit vorbehalten.)

(NA: Nichtantritt)